
Размер: 154 х 190 см.
Вам потребуется:
- готовая простыня из белой х/б ткани размером 140х190 см;
- нитки мулине различных цветов;
- игла для вышивания;
- нитки белые катушечные №40;
- крючок №0,75.
Техника выполнения: вышивка гладью (масштаб 1/2) - сх. 10.1 и 10.2, вязание крючком - сх. 10.3.
С помощью копировальной бумаги перевести контуры вышивки на ткань, располагая ее на расстоянии 11-12 см от длинного края простыни. При этом чередовать мотив 1 и мотив 2 через каждые 3 см. (Совет: чтобы на простыни поместилось целое число мотивов, первый разместите в самой середине ряда, а затем продвигайтесь влево и вправо от него). Выполнить вышивку.

Стебли вышиваются темно-зеленой нитью: самые тонкие — стебельчатым швом, более толстые — швом “цепочка”, самые толстые — швом “цепочка” в 2 параллельных ряда.
[Схемы 10.1-10.2 - узоры вышивки гладью]
Кайма вяжется крючком по сх.10.3, ширина каймы — 14 см, высота одного раппорта — 4,5 см.
[Схема 10.3 - узор вязания крючком нарядной отделки для постельного белья]
Набрать начальную цепочку из 93 в. п. и вязать в длину нужное количество раппортов (около 190 см). Готовую кайму намочить, слегка растянуть до нужного размера и высушить. После этого пришить вручную к самому краю простыни.
ИСТОЧНИК: Журнал "Ксюша. Для любителей рукоделия"